Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

Издательство «Эксмо» решило развивать российские комиксы

31-07-2023 07:34 | RDT-INFO.RU

Издательство «Эксмо», входящее в топ-3 крупнейших российских издательств как по общему тиражу, так и по количеству непериодических изданий, запускает отдельную редакцию по работе с российскими авторами комиксов в рамках собственного подразделения «Комильфо», сообщает «РБК» со ссылкой на заявление гендиректора компании Евгения Капьева. Работа новой редакции начнется уже в августе. До конца года «Эксмо» планирует подписать контракты с 20 новыми авторами.

По мнению главы «Эксмо», ядром аудитории комиксов в России выступает молодежь в возрасте от 14 до 25 лет. При этом читатели готовы покупать графические романы, несмотря на высокую стоимость (в среднем от 200 руб. за небольшой комикс до 3 тыс. руб. за коллекционное издание). Такая литература пользуется спросом и у взрослого читателя, для которого коллекционирование комиксов — хобби. На эту аудиторию приходится порядка 5% рынка комиксов.

Необходимость запуска отдельного подразделения по работе с российскими комиксами Капьев объясняет в первую очередь ростом спроса на эту литературу. У «Эксмо» уже есть контракты с 11 российскими авторами комиксов, чья доля в общем объеме продаж этого сегмента за прошедший год составила 7%. Новых авторов издательство планирует искать на любительских форумах из числа тех, кто уже сформировал собственную аудиторию. Такую стратегию Капьев называет «беспроигрышным и взаимовыгодным вариантом»: «Авторы приведут за собой пул лояльных читателей, которые точно поддержат знакомых авторов. А мы, в свою очередь, обеспечим им большие тиражи и новую статью дохода».

На текущий момент комиксы, по оценкам «Эксмо», занимают около 6,5% всего российского книжного рынка в денежном выражении. «Для понимания, в Южной Корее, например, доля комиксов намного выше и постоянно растет», — добавляет гендиректор «Эксмо».

Маркетплейсы фиксируют рост спроса на комиксы в целом, в том числе на отечественные. В Ozon продажи по всей категории комиксов по итогам истекшего первого полугодия выросли на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На Wildberries продажи комиксов по итогам полугодия выросли на 30%.

Рост спроса на российские комиксы Капьев связывает с повышением их качества.

Еще один фактор, повлиявший на решение «Эксмо» сделать ставку на российские комиксы, — это истекающий контракт издательства с Disney, которой, в частности, принадлежат права на комиксы Marvel (выпускает серии «Мстители», «Люди Икс», «Человек-паук», «Фантастическая четверка» и др.). «Мы единственный в России игрок, которому удалось удержать Disney и договориться доработать в рамках заключенного контракта, — отмечает Капьев. — Сейчас мы в очень тяжелых переговорах, пытаемся этот контракт продлить. Но понятно, что прежнего спроса на комиксы Marvel уже не будет, потому что нет медиаподдержки. Если в прокате нет кино и мультфильмов, соответственно, падают и наши продажи. Но мы все равно считаем, что для российского читателя крайне важно иметь доступ к мировой культуре комикса».

За истекшее первое полугодие по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, по данным издательской группы «Эксмо-АСТ», куда входит «Эксмо», продажи комиксов Marvel упали на 24%. Сейчас их место, по данным пресс-службы компании, занимает манга, продажи которой выросли на 11% соответственно.

Комиксы российских авторов, по прогнозам Капьева, опередят западные в объемах продаж в течение двух-трех лет. Однако достичь доли азиатских, на которые приходится 70% продаж в этом сегменте, им вряд ли удастся, признает он. В России колоссальная популярность японской манги, и интерес молодежи к азиатской культуре очень высок, заключил он. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1078
 
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
  • Школьный гардероб без лишнего: что действительно нужно ребенку?

    Руководитель рекламного отдела бренда детской и подростковой одежды bodo Анна Иванова — о вещах, которые работают весь учебный год. Сегодня родители все чаще выбирают универсальные вещи, которые подходят не только для уроков, но и для кружков, прогулок, поездок и встреч с друзьями. Читайте о том, как собрать действительно функциональный школьный гардероб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 23/07 ФАС возбудила дело по рекламе детского питания на телеканале «ТНТ»

    ФАС России установила, что реклама детского питания компании «Бибиколь Рус» распространялась в нижней части экрана в виде наложения на кадр транслируемого сериала «СашаТаня». Площадь рекламы составила около 14,2% от площади всего экрана. Это нарушило закон.

  • 23/07 Во Франции принят закон о запрете соцсетей для детей младше 15 лет

    Согласно новым правилам, с 1 сентября 2026 года несовершеннолетним, не достигшим 15-летнего возраста, будет запрещено создавать новые аккаунты на цифровых платформах. Интернет-компаниям также отводится дополнительный переходный период — до 1 января 2027 года — на закрытие уже существующих профилей пользователей младше этого возраста.

  • 23/07 Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить

    Общественная потребительская инициатива (ОПИ) и Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) направили обращения в федеральные органы власти с требованием усилить контроль за онлайн‑продажами детских товаров. Сами участники рынка онлайн-торговли не видят необходимости в ужесточении. У детских товаров всегда был усиленный надзор.

  • 23/07 Платформа POIZON (ДЭВУ) ответила на обвинения в продаже небезопасных детских товаров

    Ранее участники рынка заявляли, что для детских товаров уже действует усиленный надзор, а ответственность между продавцом и площадкой чётко распределена. С 1 августа маркетплейсы обязаны проверять сведения о товарах, включая данные о маркировке и присутствии в реестрах. Однако в АИДТ считают, что эффективность контроля остаётся ограниченной из-за того, что исходные классификационные данные предоставляют сами продавцы.

  • 14/07 Правообладатель «Леди Баг и Супер-Кот» судится с сетью «Лента»

    Базирующаяся во Франции анимационная компания Miraculous Corp., владеющая правами на мультфильмы «Леди Баг и Супер-Кот», подала иск в арбитражный суд Москвы на розничную сеть «Лента». Дело связано с нарушением исключительных прав на произведение, а именно с продажей продукции с изображением персонажей. Это не первое дело, связанное с этим мультсериалом: ранее Miraculous подала почти 900 исков к российским компаниям в защиту своих прав.

  • 14/07 ФАС предложила 18 торговым сетям ограничить наценки на школьные товары

    В список компаний, получивших предложение, вошли «Мэлон фэшн груп», Х5, «Лента», «Детский мир», «Комус», «Читай‑город», «Гулливер», «Метро», «Леонардо», «Стокманн», «Офисмаг», «Магнит», «М.Видео», «Ашан», «О'Кей», «Вкусвилл», «Ситилинк» и DNS.

  • 10/07 Число интернет-магазинов в России выросло почти вдвое

    Средняя маржинальность при продажах через собственный интернет-магазин составляет 25—45%, в то время как при реализации через маркетплейс — 10—18%. Главный плюс собственного сайта — это клиентская база, которая становится самым ценным активом. Так можно выстраивать долгосрочные отношения с клиентами и персонализировать продажи, а через маркетплейс такой возможности нет.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров