Итоги первого московского международного семейного фестиваля MBA-Mother and Baby Academy 2012

16-05-2012 09:03 | RDT-INFO.RU
Первый московский международный семейный фестиваль MBA-Mother and Baby Academy 2012 состоялся в Москве накануне майских праздников, собрав тысячи родителей и детей. Среди многочисленных вопросов, поднятых экспертами, основными стали вопросы безопасности и экологичности товаров для детей, а также возможности организации промо-кампаний продукции в рамках выставок для потребителей в формате b2c.

Фестиваль воплотил лучшие традиции детских мероприятий такого уровня: масштабность, интерактивность и открытость всех площадок Фестиваля для родителей с детьми, которые стали настоящими хозяевами праздника. «Академия материнства и детства» была ориентирована на родителей с детьми разных возрастов, а также на беременных женщин.
В программе фестиваля MBA-Mother and Baby Academy 2012 с большим успехом прошли конкурсы «А ну-ка, мамочки!» и «Запеленай-ка», fashion-показы детской одежды и моды для беременных, тест-драйвы детских колясок и автокресел, семинары по питанию и развитию детей. А также круглые столы и авторские мастер-классы: «Развивающие головоломки», «Занимательные игры», «Лоскутная кукла», «Мыловарение» и др., семинары «Выбор роддома», «Раннее развитие», «Как облегчить ребенку путь к письму», «Бэби-йога для детей».
На Фестивале были предусмотрены 2 основные зоны общения: в экспозиции в рамках Фестиваля свою продукцию и услуги для будущих мам и малышей продемонстрировали 91 компания из Германии, Индии, Латвии, Португалии, России, Франции и Японии. Второй павильон был отведен под игровые площадки, спортивные комплексы. Традиционно организаторы выделили место для комнаты мамы и ребенка, парковки колясок, для небольшого детского кинотеатра.

Президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина в своем выступлении на открытии подчеркнула, что для производителей детских товаров «Московский международный семейный фестиваль MBA’2012» – мероприятие своевременное и важное: здесь можно узнать, что интересно родителям и что нужно детям. В игровой зоне выставки маленькие участники фестиваля самостоятельно, без участия родителей, в свободной игре голосуют за понравившуюся им игрушку или игру, по итогам их голосования вручается «Детский знак качества».

Работа «детского жюри» на площадке Фестиваля осуществляется АИДТ впервые. В следующем году Ассоциация как организатор и устроитель премии «Золотой медвежонок» (за качество лучших детских товаров) решила продвинуться еще дальше: экспертному голосованию будет предшествовать родительское и детское.

Председатель Комитета по стандартам и качеству АИДТ Андрей Сухинин отметил, что это станет еще одним шагом Ассоциации на пути к более объективному определению номинантов премии в 2013 году и к формированию критериев выбора победителя, а также к общественному признанию премии «Золотой медвежонок»:
Андрей Сухинин, Председатель Комитета
по стандартам и качеству АИДТ


— Основными вопросами, на которых организаторы MBA 2012 хотели сделать акцент, — безопасность детей. В современном мире это понятие стало более многогранным, и оно уже не тождественно только безопасности детей на дорогах или безопасным игрушкам, не содержащим токсичных веществ или мелких частей. Сейчас и родители, и мы, производители и дистрибуторы товаров для материнства и детства, говорим о безопасности как тренде на рынке, о безопасности товаров как важном конкурентном преимуществе. Безопасными должны быть и товары для беременных женщин, и детская косметика, а также одежда, игрушки и т.д. В наши времена стремительного развития пищевой химии все больше вопросов предъявляется к качеству детского питания, для которого обязательна натуральность, а также его соответствие возрастным потребностям ребенка. Немаловажен и вопрос надежности товаров в эксплуатации, и тут заметна тенденция среди родителей доверять хорошо зарекомендовавшим себя брендам, давно присутствующим на рынке. Причем этот тренд уже демонстрируют и многие регионы, не только столица.

Замечательно, что многие россияне приходят от «ленивого воспитания» к осознанному родительству, стремятся принять на себя всю ответственность за организацию безопасного мира для ребенка, способствующего его крепкому здоровью и гармоничному развитию. Здесь производители детских товаров рады поддержать и моду на органическое детское питание, на одежду из органических тканей и развивающие игрушки. И конечно, очень хотелось бы, чтобы эта мода никогда не прошла, и среда обитания российских детей год от года становилась все более безопасной, комфортной и современной.

Организаторами выставки были предусмотрены и циклы мероприятий, ориентированных на современных и активных родителей, так называемое «поколение Икс». Это родители не пассивного, а активного настроя на общение с малышами, стремящиеся «научиться воспитывать» своих детей и давать им все для гармоничного развития.

Тему «активного родительства» и специфичного покупательского поведения родителей разных поколений всесторонне обсуждали и на Круглом столе участников Клуба маркетологов и членов Комитета по информационной политике и коммуникациям АИДТ. На заседании, посвященном рассмотрению успешных PR-кампаний на b2c выставках, были предложены лучшие практики лидеров рынка, а также способы и особенности коммуникаций маркетологов с потребителями детских товаров.

Открывая заседание Круглого стола, Антонина Цицулина отметила, что специализированных выставок формата b2c становится все больше, но для большинства компаний участие в подобных мероприятиях пока еще непривычно.

В свою очередь Вера Журавлева, руководитель дирекции выставок потребительских товаров и здравоохранения «Экспоцентр», заявила: «По результатам наших исследований, стало ясно, что формат выставок b2b – необходим, но также важно изучать предпочтения потребителей. Так возникла идея создания праздника для детей и родителей – постоянной выставки b2c, где демонстрируются новые виды продукции, изучается рынок и апробируются маркетинговые стратегии».

Анастасия Гордеева, председатель Клуба маркетологов АИДТ, директор по маркетингу Торгового дома «Гулливер и Ко», представила презентации, основанные на опыте проведения мероприятий в формате b2c ЗАО Торговый дом «Гулливер и Ко». Особенный интерес аудитории вызвал предложенный алгоритм промо-кампаний сложных для продажи товаров на выставках, ориентированных на конечного потребителя:

— Если товар технически сложный, из информации на упаковке непонятно, как с ним играть или что с ним делать, мы открываем коробки, организовываем игровую зону, приглашаем аниматоров — и позволяем детям сделать «тест-драйв» игрушки, а родители могут оценить, насколько полезна игрушка для развития ребенка и как надолго она способна его увлечь. На выставках b2c важно давать каталоги игрушек именно детям (разумеется, соответствующего возраста), — наш опыт показывает, что это создает долгоиграющую потребность в покупке, и лояльность аудитории растет.

Татьяна Комиссарова, декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ Высшей школы экономики
Татьяна Комиссарова, декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ Высшей школы экономики, предложила дискуссию на тему различий потребительского поведения различных поколений, основываясь на американской теории «Трех поколений»: «беби-бумеров», годы рождения – 1943-1963, поколения X (1963-1983), поколения Y (1983-2003). Учитывая, что поведение покупателей можно предсказать по социализации и этапу формирования потребительского поведения, маркетологи могут точнее определять предпочтения покупателей.

Завершая выступления спикеров, Ольга Цаплина сообщила, что многие образовательные учреждения, получая бюджетное финансирование, не знают, на какие игрушки, пособия и инвентарь их лучше потратить. За советом они обращаются в Научно-исследовательский институт столичного образования (НИИСО МГПУ), который предоставляет перечень рекомендуемых товаров. Для получения консультаций педагогов и психологов производители детских товаров также могут обращаться в НИИСО МГПУ и это поможет им выпускать конкурентоспособные продукты.

Михаил Нодь, генеральный директор компании «Кидсейф» — импортера компании GWB в России (автокресла KIDDY), подводя итоги участия в Фестивале, с удовлетворением отметил:
Михаил Нодь, генеральный директор компании «Кидсейф»

— Меня очень обрадовал акцент выставки на безопасность ребенка в автомобиле и на дороге. Замечательно, что появляются такие проекты как «Движение без опасности». Качество и безопасность -- практически синонимы. Автокресло плохого качества не выполняет своих защитных функций, автомобиль плохого качества опасен на дороге. Но как определить качество той или иной вещи? Гарантирует ли известность бренда качество или нет? И что означает известность бренда? Знаю продукцию якобы известных немецких брендов, которая не продается ни в Германии, ни в Европе. Если сравнить, к примеру, кофе, стиральные порошки, пиво и т.д. выпускаемых под одним брендом в Европе и России – это вообще разная продукция. Там порошок отстирывает, как и обещано в рекламе, а здесь нет. В Европе, где потребительский опыт больше, у потребителей утвердилось правило: не верить рекламе ни производителя, ни продавца. У тех и других одна задача – продать как можно больше. По этой причине в Европе уже много лет действует множество независимых экспертных организация в разных областях. Они тестируют буквально все: от автокресел и автомобилей до жвачек и носков. И именно они определяют реальный уровень качества и безопасности того или иного товара. Особенно это актуально для детских автокресел, которые отвечают за жизнь и здоровье ребенка. С ростом популярности Интернета нет никаких проблем зайти на сайты подобных организаций и просто посмотреть результаты тестов. Эти результаты уже выкладываются и на Российских сайтах.

На выставке у нас были и традиционный стенд, и место на площадке для тест-драйва. И на стенде, и на площадке можно было протестировать любую продукцию как с ребенком, так и без - для этого у нас есть специальные стенды, имитирующие автомобильное кресло с ремнем и специальные манекены, имитирующие детей.

Свое мнение об импортируемой продукции и рынке детских товаров в целом высказал Вадим Ринский, председатель совета директоров «Юнитойс-М»

— Импортных игрушек на российском рынке, безусловно, больше и обусловлено это низким качеством и отечественных игрушек и упаковки к ним. Соотношение импорта к отечественному производству – 90% к 10%. Рынок игрушек растет в среднем на 15% в год. Существенный рост наблюдается по лицензионным товарам, прогноз – те же 15% роста в год.

Также Вадим Ринский поднял тему вступления России в ВТО. «Сегодня идет много споров и дискуссий по поводу вступления России в ВТО, — сказал председатель совета директоров «Юнитойс-М». — Предполагается, что будут снижены пошлины на ряд товаров. Хорошо это или плохо? Есть разные точки зрения. Возможно, что снижения пошлин российский потребитель и не почувствует, потому что конечные цены диктует ритейлер, а он очень сильно зависит от множества других разнообразных факторов, начиная от цен на недвижимость и заканчивая трудовым законодательством. А доля таможенных взносов в ряду этих факторов незначительна. Но возможно, что все-таки снижение цен будет и в таком случае российскому производителю будет еще труднее выжить на рынке. Высказывается предположение, что со снижением пошлин в Россию хлынут потоки дешевого некачественного контрафакта. Но ведь это происходит и сейчас, и ожидать, что ситуация кардинально изменится со вступлением в ВТО, я бы не стал. В любом случае в пользу дальнейшего развития рынка игрушек работает стабильность политического курса и грамотная политика государства в отношении бизнеса».

Успех Первого московского международного семейного фестиваля MBA-Mother and Baby Academy 2012 дает основание уже сегодня пригласить родителей и детей на занятия «Академии материнства и детства» в 2013 году.

Проект реализован под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, при поддержке Правительства Москвы, Общественной палаты РФ и Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ). /RDT-info.ru
 
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2024 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров
Главная информационная площадка на рынке детских товаров. Ежедневные новости о рынке детских товаров. Обзоры рынка детских товаров. Обзоры детской промышленности. Обзор рынка лицензий детских брендов. Все о торговле детскими товарами. Все о "детском" франчайзинге. Справочник поставщиков детских товаров. Каталог брендов детских товаров.