В Москве прошла конференция по ритейл-франчайзингу

Печать E-mail
01-11-2010 11:27 | RDT-INFO.RU
29 октября более 70 представителей ритейлеров, ассоциаций и малого бизнеса собрались на Второй Конференции по ритейл-франчайзингу ShopAndMall.Ru. Лейтмотивом стали обсуждения перспектив франчайзинга – как для франчайзеров, так и для предпринимателей-франчайзи. О кризисе уже говорили гораздо меньше, чем весной на Первой подобной конференции. В этот раз особенно жаркая дискуссия развернулась вокруг темы финансирования бизнеса по франчайзингу. Новый финансовый инструмент для франчайзи предложил Андрей Литвинов, старший вице-президент Пробизнесбанка. Не остались равнодушными участники конференции и к информации о новых форматах сотрудничества с государством для поддержки франчайзинга. О результатах деятельности Российской Ассоциации Франчайзинга в этом направлении рассказал Малхаз Аласания, директор управления по франчайзингу компании "Г. М. Р. Планета гостеприимства".

Неоднозначную реакцию вызвало выступление президента Томского Клуба молодых предпринимателей Павла Подлипского. По его словам, франчайзинг в отдаленных регионах находится в зачаточном состоянии, а в небольших городах о нем и вовсе не знают, в частности, из-за отсутствия административных и финансовых ресурсов у региональных предпринимателей.

Генеральный директор компании E.M.T.G, член совета директоров Российской Ассоциации Франчайзинга Екатерина Сойак рассказала о состоянии франчайзинга в стране в пост-кризисный период. По данным РАФ, сейчас Россия одна из стран-лидеров по темпам развития франчайзинга, однако до ведущих держав по объему франчайзинга нам еще далеко. В России насчитывается 485 франчайзеров и более 20 тысяч франчайзинговых точек. По этим показателям наша страна едва опережает Грецию, население которой более чем в 10 раз меньше. Страной-лидером во франчайзинге является США (порядка 750 тыс. франчайзинговых предприятий), также в тройке лидеров Китай и Австралия.

Между тем, Малхаз Аласания, директор управления по франчайзингу компании "Г. М. Р. Планета гостеприимства", сообщил, что Россия опережает другие страны по темпам прироста франчайзинговых точек – за последние три года прирост составил 98%.

Екатерина Сойак дала качественную и количественную характеристику франчайзингу в России на настоящий момент. Больше половины франчайзинговых систем в стране работают уже более 5 лет, 43,5% - это более молодые франшизы. 62% рынка занимают отечественные бренды. Наибольшее развитие получили системы с минимальными вложениями на открытие точки от 1 до 5 миллионов рублей.

Докладчики Конференции представили интересные для сравнения данные. Если в России франчайзинг развивается, в основном, в ритейле и общепите (46% и 22% соответственно, по данным E.M.T.G., или 57% и 16%, по данным РАФ), то в США больше распространены франшизы в B2B-сфере (28%) и fast food (24%), а ритейл-франшизы занимают лишь 9%. Не в последнюю очередь это связано с финансовой составляющей – за рубежом ставки по кредитам для франчайзи могут быть ниже 7% и даже 4% - во Франции (данные E.M.T.G.). Тогда как в России – единственный аналог таким кредитам - кредитные программы для малого бизнеса, ставки по которым не ниже 18%. Отчасти поэтому потенциал развития франчайзинга в России огромен, но при этом довольно рискован.

Ранее эксперты высказывали предположения, что в кризис ритейлеры стали экономить на франчайзинге и переключились в основном на развитие, а иногда буквально – спасение, собственных точек. Между тем, Екатерина Сойак резюмировала, что сложная финансовая ситуация не сильно подкосила российский франчайзинг. «Основная масса франчайзинговых сетей прошла через встряску 2008-2010 годов без драматических осложнений, заметная их часть даже с ростом. Все это самостоятельно, без какой-либо госпомощи», - констатировала Екатерина Сойак.

Вторая Конференция по ритейл-франчайзингу проходила в режиме двух параллельных сессий. В то время как ритейлеры, представители ассоциаций и консультанты обсуждали глобальные вопросы рынка, предприниматели и действующие франчайзи прошли краткий инструктаж по законодательным тонкостям от Инги Рыковой, директора Школы профессионального франчайзинга. А руководитель нового проекта «Клуб Франчайзи» Надежда Крючкова и генеральный директор ShopAndMall.Ru Самвел Арутюнян подробно рассказали о различных этапах ведения бизнеса по франчайзингу. В этот раз специально для предпринимателей организаторы создали оригинальный формат: экспресс-презентации. Представители пяти компаний, предлагающих франшизу совершенно разных сегментов, наглядно продемонстрировали обилие предложений этого рынка и своеобразие каждого конкретного бизнеса. В рамках этого блока были презентованы франшизы сетей «Буду мамой» (товары для беременных и кормящих женщин), Attirance (натуральная косметика), F5 (одежда класса casual), Subway Russia (рестораны фастфуда) и сети минимаркетов «Хорошие Новости» (печатная продукция).

Вторая Конференция по ритейл-франчайзингу ShopAndMall.Ru прошла при поддержке компании E.M.T.G., Российской Ассоциации Франчайзинга, издательства «Альпина Бизнес Букс», ИД «Две столицы» и компании RetailIdea. Участие в конференции приняли представители компаний Astera, RRG, Клуба Франчайзи, Профессиональной школы франчайзинга, Российской Ассоциации Развития Франчайзинга, Ассоциации Франчайзинга Украины, Клуба молодых предпринимателей (г. Томск) и др. /RDT-info.ru
Просмотров: 488
 
mailru-share
Запомнить эту страницу на Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

НОВОСТИ

17/05Компании Educa и "Смоби" стали спонсорами выставки готических пазлов в Новороссийске
17/05«Вимм-Билль-Данн» запустил на Урале производство детских питьевых йогуртов «Агуша» и «Здрайверы»
17/05Компания All Media стала лицензионным агентом в России детского бренда «Замбезия в 3D»
17/05«Кораблик» запустил интернет-магазин
17/05Компания «Симбат тойз» начнет выпуск продукции под брендом «Чаггингтон: веселые паровозики»
17/05"Вимм-Билль-Данн" будет производить детское питание в Украине
16/05Завтра в Москве открывается весенний Фестиваль беременных и младенцев WanExpo 2012
16/05«Смешарики» запустили новый бренд — анимационный сериал «Пин-код»
16/05Lego запускает два новых магазина в Краснодаре
16/05Оператор детских товаров «Дочки&Сыночки» откроет двухэтажный гипермаркет в Набережных Челнах
16/05«Казанская ярмарка»: «Игрушечная война» с Китаем
16/05«Кораблик» расскажет о ситуации на рынке детских товаров и игрушек
RSS|рассылка на e-mail
  • Новые комментарии
  • Популярные
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2012 RDT-INFO.RU
Детские товары оптом. Производители детских товаров. Детские товары оптом от производителя. Продать детские товары. Закупка детских товаров. Поставщики детских товаров. Детские товары бизнес. Торговля детскими товарами.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100